学员上岗后在约定的服务期内提离职,培训费追不会来了?

公司培训过的学员上岗后在约定的服务期内提离职,想找他按培训协议按比例追讨培训费,但当初培训时公司的付出很难取证了,同行和非同行们谁给支个招吧。 PS: 约定的服务期是3年,提前离职需返还培训费=(应服务月数-已服务月数)/应服务月数×培训费总额,当时是这么签的培训合同。

3 个回答

不是专业人士,但这个问题在以前公司遇到过,最后处理的方式就遵循一条:“约定服务期不等于劳动合同期。”

服务期,是指由于用人单位提供专项培训费用,对劳动者进行专业技术培训,而由用人单位与劳动者双方在劳动合同中或者在服务期协议里约定的劳动者必须为该用人单位提供劳动的期间。《劳动法》没有关于服务期的约定。但第三条、第六十八条规定:“劳动者享有接受职业技能培训的权利”,“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。”可见,用人单位对劳动者进行职业培训是其应尽的义务,该费用应由用人单位承担,而不应由劳动者支付。

但是在《劳动合同法》中有服务期相关的约定,楼主提到的合同条款应该是有效的,计算方法也合理,但是说句难听的,这种条款如果没有一定的执行保证(例如绩效公司,员工报销,员工档案等等作为筹码)本身就是防君子不防小人,出了违约情况很难追回损失。