遗产继承问题!!!

房子是爷爷名字,爷爷奶奶都过世了。父亲还在,无遗嘱,孙子有继承权吗?

3 个回答

我隐约记得 是这样
要看你爷爷是不是只有你父亲一个孩子,如果是应该都是你父亲的,至于你属于第二序列,应该无继承权。

以下自百度百科

第十条 遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

参考这个案例吧 答案是没有

父亲还在,请问有权继承爷爷的遗产吗?
湖南-郴州 01-04 03:18 悬赏 5 发布者:zla4580 回答:(4)
你好,因为我在我女儿不到一岁时就离异了,女儿是叛给了男方。可一直是和我生活。但十几年来他都没有给过抚养费、生活费、医疗费等这些。现在他们家土地征收了。我想我女儿那分应该给我的女儿,因为她刚上高中,我想留给她上大学用。并且她爷爷那份我认为她有权继承。[她爷爷过世不久]。我就想问一下合理不?
您也有法律问题? 您可以 发布咨询,我们的律师随时在线为您服务
全部答案

[山西-太原]朱君秀律师 VIP电话:13007023233219612积分回复时间: 2012-01-04 08:15
答:你女儿的财产可以由你代保管,她爷爷那部分无权继承,除非他爷爷有遗嘱明确由她继承。

父亲还在,孙子自然没有继承权。除非爷爷的遗嘱有特殊说明。

你的回答