学员上岗后在约定的服务期内提离职,培训费追不会来了?

公司培训过的学员上岗后在约定的服务期内提离职,想找他按培训协议按比例追讨培训费,但当初培训时公司的付出很难取证了,同行和非同行们谁给支个招吧。 PS: 约定的服务期是3年,提前离职需返还培训费=(应服务月数-已服务月数)/应服务月数×培训费总额,当时是这么签的培训合同。

3 个回答

有合同就好办了啊,前提是合同是公正合法的。
当时你们给培训公司支付培训费用的时候肯定是有收据和发票的啊,直接按照合同向员工索取,并将合同和相关法律法规列出来给他,陈述利弊
如果员工还是拒绝,可以直接向法院起诉,胜诉后法院会强制执行,从他的个人账户中转账给你

不是专业人士,但这个问题在以前公司遇到过,最后处理的方式就遵循一条:“约定服务期不等于劳动合同期。”

服务期,是指由于用人单位提供专项培训费用,对劳动者进行专业技术培训,而由用人单位与劳动者双方在劳动合同中或者在服务期协议里约定的劳动者必须为该用人单位提供劳动的期间。《劳动法》没有关于服务期的约定。但第三条、第六十八条规定:“劳动者享有接受职业技能培训的权利”,“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。”可见,用人单位对劳动者进行职业培训是其应尽的义务,该费用应由用人单位承担,而不应由劳动者支付。

但是在《劳动合同法》中有服务期相关的约定,楼主提到的合同条款应该是有效的,计算方法也合理,但是说句难听的,这种条款如果没有一定的执行保证(例如绩效公司,员工报销,员工档案等等作为筹码)本身就是防君子不防小人,出了违约情况很难追回损失。

既然合同签署了需要培训并有服务期,那么根据合同企业在员工提前离职的情况下是可以要求按照合同的约定来要求培训费的返还。按照你们合同的约定方式也是没问题的。
但问题在于,培训费用需要有支付凭证才能证明。
根据《劳动合同法实施条例》(2008)第十六条“劳动合同法第二十二条第二款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用”,很明确了,两点:企业先支付;有凭证。
所以没有凭证的情况下,这个问题会变的尴尬,因为即便劳动仲裁或者诉讼,一般还是保护劳动者的。弱势群体么劳动者是。

你的回答