明信片和信封是不是只要贴上邮票就都能寄啊?如果自己动手做一个大小差不多的明信片或信封,贴上邮票能挤出去吗?

2 个回答

自己做的不可以,信封现在有国家标准了

“《中华人民共和国邮政法实施细则》第二十九条规定:印制通信使用的信封必须符合国家标准,并由当地邮电管理局监制”。其中的“印制”就包括了“自制”的“制”。
不论是挂号信还是平信,只要是通过邮局邮递,就必须使用邮政管理部门监制的信封。自制的信封,邮局不予受理和分捡。

你的回答